Межведомственная межрегиональная конференция «Профориентация молодежи – инвестиции в будущее»

24.11.2014

О деятельности НП «СРОСТО» по повышению престижа строительных профессий рассказала начальник организационно-методического отдела НП «СРОСТО» Елена Катаева на межведомственной межрегиональной конференции «Профориентация молодежи – инвестиции в будущее». В конференции, организованной Департаментом труда и занятости населения Тюменской области, приняли участие более 150 представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, учреждений образования и науки, служб занятости, департаментов и комитетов по делам молодежи, ассоциаций, фондов, различных групп экспертного и бизнес-сообщества Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Свердловской, Курганской, Омской областей, республик Татарстан и Башкортостан, Красноярского края.

Выступая на пленарном заседании, директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области Сергей Кабанов отметил, что сопровождение профессионального самоопределения различных категорий населения – значимое направление региональной кадровой политики. По его словам основной долей при работе с детьми и подростками необходимо рассматривать в первую очередь семью. «Именно родители, так или иначе, определяют, где будет учиться их ребенок, а значит, надо планировать содержание профориентационной работы с родителями в зависимости от возраста воспитываемого ими ребенка», - сказал Сергей Кабанов.

Так же в ходе пленарного заседание в режиме видеоконференцсвязь было включение из Москвы: технический делегат от РФ в WorldSkills International Павел Черных рассказал о перспективах развития WorldSkills Russia, как мощного профориентационного проекта, способствующего популяризации рабочих профессий.

Опытом работы в своем регионе поделились представители Ямало-Ненецкого автономного округа горда Ноябрьска, Ханты-Мансийского автономного округа и Курганской области.

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу в секциях.

Е.С. Катаева информируя участников секции «Роль социального партнерства в создании эффективной системы профессиональной ориентации» о деятельности НП «СРОСТО» по повышению престижа рабочих профессий, привела данные анкетирования студентов старших курсов Тюменского государственного архитектурно-строительного университета. По результатам анкетирования можно сделать вывод, что далеко не все студенты после окончания обучения готовы работать по специальности, а это в первую очередь может быть связано с недостаточной профессиональной ориентированностью абитуриентов.

Проводя ежегодный опрос среди членов НП «СРОСТО» можно отметить, что на сегодняшний момент привлекать студентов готовы в основном крупные строительные компании, которые осознают необходимость растить молодые кадры и заботиться о своем имидже на рынке труда. На этот шаг готовы организации с регулярным менеджментом, имеющие программы не только адаптации, но и внутреннего обучения молодых сотрудников, а также те, кто используют систему наставничества.

Также важным направлением в работе по повышению престижа рабочих профессий является проведение конкурсов профессионального мастерства. НП «СРОСТО» активно работает в данном направлении: проводит национальный конкурс российских строителей «Строймастер» в различных номинациях, принимает участие в проведении как регионального, так и окружного этапов конкурса «Славим человека труда!», WorldSkills Russia.

«В дальнейшем мы намерены продолжить работу в этом направлении, считаем, что необходимо развивать заявленные приоритетные направления по повышению качества подготовки строителей-рабочих, повышению престижа рабочих профессий. В настоящее время это возможно только при участии всех заинтересованных сторон. Задача повышения качества строительных работ, повышения престижа рабочих профессий может быть решена путем объединения совместных усилий на федеральном и региональном уровнях - работодателей, учебных заведений, профессиональных объединений»,- закончила свое выступление Елена Катаева.

Источник: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=2...


2014

Views: 2172