НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ДОБЫЛА ЗОЛОТО WORLDSKILLS HI-TECH

Победителей определили в 11 компетенциях

Всероссийский чемпионат сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech финишировал сегодня, 3 ноября, в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО».

По итогам состязаний победителем чемпионата стала национальная сборнаяWorldSkillsРоссия, с 28-ю баллами намного опередившая других участников. Командное серебро завоевали специалисты Объединенной двигателестроительной корпорации– 16 баллов, бронзу–рабочие Объединенной авиастроительной корпорации – 13 баллов. В шаге от пьедестала остановилась команда молодых специалистов «Первоуральского новотрубного завода». У нее четвертая позиция. Почетную пятую строку занял «Евраз Групп».

Сами соревнования и квалификацию всех участников высоко оценил один из организаторов чемпионата – руководитель российского отделенияWorldSkills Hi-Tech Павел Черных.

«Результаты турнира объективно отражают высокий уровень национальной команды в индустриальных специальностях. Участники сборной готовы достойно представить страну на чемпионате мира WorldSkills International в 2015 году в Сан-Паулу. Порадовали и молодые специалисты корпораций», – подчеркнул глава национальной структуры WorldSkills.

Среди участников соревнований были специалисты ведущих российских предприятий, студенты государственных и корпоративных образовательных технических учреждений. Награды разыгрывались по 11-ти специальностям (компетенциям), которые наиболее востребованы современной российской индустрией.

Система подсчета результатов была достаточно проста. За первое место в каждой компетенции команда получала 4 балла, за второе – 3, за третье – 2. Медаль за профессионализм как подтверждение высокой квалификации участника, соответствующей стандартамWorldSkills,приносила в общекомандную копилку 1 дополнительный балл.

Автор: Богдан Будник