Павел ЧЕРНЫХ: «WorldSkills - признанный инструмент определения профессиональных стандартов»

Алсу САФИНА

18 Мая 2014 

18 мая исполнилось два года, как на генеральной ассамблее WorldSkills International в Южной Корее Россия присоединилась к этому движению. WSI - масштабное международное движение, главной задачей которого является популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

В прошлом году в нашей стране прошел первый национальный чемпионат WorldSkills Russia. В этом году соревнования проводятся в столице Татарстана. Об особенностях II национального чемпионата и развитии движения рассказал технический делегат WorldSkills International в РФ Павел Черных.

Чем нынешний чемпионат отличается от первого, который прошел в прошлом году в Тольятти?

П.Ч.: Второй чемпионат фактически в два раза больше первого: и по количеству представленных профессий, по масштабам задействованных площадей, и по числу представленных регионов.

Самое главное - мы сделали рывок с точки зрения самих заданий, которые на нынешнем чемпионате практически соответствуют уровню мировых. Как на мировых соревнованиях построена и судейская система. Кроме того, мы запустили электронную систему подсчета голосов, присоединенную к общему серверу WorldSkills International. Таким образом, подведение результатов соревнования будет наиболее объективным. Мы стараемся наиболее эффективно развивать эти международные инструментарии, чтобы добиться таких показателей.

Нельзя не упомянуть и насыщенную деловую программу.

Среди участников есть девушки и ребята из Финляндии...

П.Ч.: Действительно, впервые в WorldSkills Russia впервые выступают участники из-за рубежа - Южной Осетии и Финляндии. Кроме того, есть эксперты из Украины. Представители 16 стран непосредственно участвуют в судействе.

Как выбираются эксперты?

П.Ч.: Экспертным сообществом. Есть ядро экспертов, которое формировало задания, критерии.

Принцип следующий: каждый участник должен привести с собой эксперта, то есть фактически наставник участника или специалист из того же региона приезжает вместе с ним. Отсюда формируется экспертное сообщество. Судейство происходит в перекрестном режиме: эксперт не имеет право судить своего ученика, но может судить других ребят.

Основная цель и задача WorldSkills - создание экспертного сообщества. Именно оно во время соревнований формирует профессиональные стандарты, требования к технике безопасности. Сами задания могут использоваться как в образовательном процессе, так и при аттестации рабочих кадров, на разных предприятиях. Так что, проводя соревнования, мы преследуем много задач, кроме профориентационной работы.

Как развивается движение WorldSkills в России?

П.Ч.: Национальный чемпионат - это уже кульминация. У нас по стране прошло более 50 чемпионатов. Общее количество человек, принявших участие в соревнованиях, превышает 15 тыс. человек. Если говорить о количестве вовлеченных людей, т.е. тех, кто так или иначе принимали участие или каким-то образом работали на мероприятиях WorldSkills Russia, то здесь мы говорим о цифре 200-300 тыс. человек по всей России. Так что WorldSkills - это серьезное движение, которое сформировано на территории РФ.

Что способствует развитию движения?

П.Ч.: Острая необходимость рабочих кадров. У нас в стране практически отсутствуют профессиональные стандарты. Это сильно сказывается на безопасности нашей страны. У нас все больше строится высокотехнологичных предприятий, в них готовы вкладываться инвесторы. Но у нас острый дефицит рабочих кадров, которые квалифицированно могут исполнять свою работу. И здесь два сценария: прибегнуть к иностранной рабочей силе или начать готовить в своих образовательных учреждениях специалистов, которые отвечают запросам работодателей. А для этого нужен профессиональный стандарт, который определяет набор знаний, умений и навыков, который должен быть. Эти соревнования во всем мире являются признанным инструментом определения профессиональных стандартов.

Каковы шансы России и Татарстана получить право на проведение в 2019 году всемирного чемпионата рабочих профессий?

П.Ч.: Если Республика Татарстан и наше правительство примут окончательное решение, а пока оно принято на 95 процентов, то я считаю, что, поскольку наши позиции в WorldSkills International очень сильны, вероятность победить в заявке и получить право в 2019 году провести всемирный чемпионат очень высока. Это зависит от того, как мы сплотимся и объединим свои ресурсы. Если это нам действительно нужно, мы обязаны победить.

Источник: Татар-информ http://ati-times.tatar-inform.ru/news/hitech/2372/


2014

Views: 2027