Рабочие соревновались, руководители совещались

Ровно год назад, в июле 2013 года, российская команда впервые приняла участие в международном чемпионате WSI, прошедшем в немецком Лейпциге. Дебют получился не очень удачным: Россия разделила последнее, 41-е место с Чили, Эстонией, Исландией, Кувейтом, Оманом и Саудовской Аравией. Этот результат наглядно показал проблемные места в сфере профобразования, сработал на то, чтобы заинтересованные ведомства заострили внимание на нехватке квалифицированных кадров и несоответствии нынешнего уровня компетенций российских рабочих мировому, и, соответственно, на необходимости серьезного корректирования организации отечественного среднего профессионального образования.

WorldSkills Russia-2014 в этом плане стал своего рода смотром результатов проведенной в течение года «работы над ошибками». Чемпионат собрал в Казани рекордное количество участников – около 450 представителей 39 регионов России в возрасте от 18 до 22 лет, а также наших гостей из Финляндии и Южной Осетии. Конкурсанты соревновались в 35 компетенциях, в числе которых – профессии токарей и фрезеровщиков на станках с ЧПУ, сварщиков, специалистов САПР, техник-электроник, ряд строительных специальностей. Для проведения соревнований было поставлено 5500 позиций оборудования и расходных материалов. Мастерство участников соревнований оценивали 487 экспертов. В их числе эксперты WSR из 42 регионов России, главные эксперты WSR России (среди них 10 российских экспертов WSI), 45 технических экспертов WSR России, а также 19 международных экспертов из Финляндии, Австралии, Канады, Бельгии, Швейцарии, Германии, Армении, Австрии.

Помимо основной программы соревнований Республика Татарстан и World Skills Россия представили на суд зрителей (а чемпионат посетили более 53 000 человек) и экспертов четыре презентационные компетенции – специалист по нефтяному бурению, воспитатель детей дошкольного возраста, предприниматель и пекарь.

По итогам чемпионата первое место в общекомандном зачете заняла Республика Татарстан (56 медалей), на втором месте – Москва (53 медали), на третьем – Свердловская область (45 медалей). Из победителей WorldSkills Russia будет сформирована национальная команда, которая представит Россию сначала на EuroSkills Europe в начале октября во Франции,г. Лилль, а затем и на чемпионате мира WorldSkills International, который пройдет в 2015 году в городе Сан-Паулу в Бразилии.

В рамках чемпионата при поддержке команды направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) была организована насыщенная конгрессная программа, собравшая сотни участников круглых столов, стратегических сессий и методических семинаров.

Сегодня в отечественной образовательной системе усиливается акцент на среднее профессиональное образование. При этом, как отмечают эксперты, его невозможно поднять на высокий уровень без поддержки бизнеса, то есть основного заказчика квалифицированных кадров. Эффективным инструментом этой поддержки является внедряемая сейчас у нас система дуального образования. К слову, в трех из стран-победителей в прошлогоднем международном чемпионате WSI в Лейпциге (Швейцарии, Австрии и Германии) работают системы дуального образования, где учеба идет параллельно с практикой, а бизнес вносит большую долю в финансирование такого образования. В Великобритании – система наставничества и практического обучения. В Бразилии – очень сильная поддержка образования со стороны бизнеса, в Корее – победители WorldSkills даже освобождаются от службы в армии. В ходе чемпионата в Казани была организована панельная дискуссия на тему «Дуальное обучение: основные идеи и их внедрение в российском среднем профессиональном образовании». Участники пилотных регионов Республики Татарстан, Пермского края, Красноярского края и Ярославской области представили на ней кейсы по внедрению элементов дуального образования в России в логической связке предприятий и образовательных учреждений. Команда АСИ также провела методический семинар «Нормативно-правовое обеспечение внедрения элементов дуальной системы образования в России», состоявшийся на площадке ФГБОУ ВПО «КНИТУ» с участием представителей проектных команд пилотных регионов. На обсуждение был представлен опыт Республики Татарстан и Калужской области, полученный в ходе реализации проекта АСИ. Еще один семинар был посвящен вопросам разработки учебного плана при реализации образовательных программ дуального обучения в России. Рассмотрев опыт разработки учебного плана при реализации образовательных программ дуального обучения с участием образовательных учреждений и работодателей, его участники приняли решение дать предложения по результатам семинара для изменения ФГОСов для ряда профессий и специальностей.

Открытое заседание Межрегионального совета по профессиональному образованию ПФО было посвящено вопросам методического обеспечения внедрения стандартов WSR в профессиональном образовании. ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ» выступил организатором тематического совещания по вопросам бережливого производства (LeanSkills). Его участники рассказали о подходах своих компаний по продвижению инструментов и методов бережливого производства. Генеральный директор компании «ЛинСофт» Михаил Евстифеев представил вниманию слушателей тему «IT-технологии в области бережливого производства». Большой интерес участников вызвал доклад представителя проекта, руководителя оргкомитета конкурса лидеров производительности на Кубок им. А.К. Гастева Елены Селивановой на тему: «Общественное признание эффективности производственной системы». Впервые были продемонстрированы критерии и общие подходы к оценке развития производственной системы (РПС) с учетом разных типов производств, а также возможности аттестации компаний в области устойчивого развития. Кубок Гастева – уникальный российский институт признания компаний, добивающихся успехов в операционной эффективности, лидерский проект АСИ, реализуемый при поддержке Правительстве РФ. По окончании обсуждения заместитель директора АНО «Японский центр «Кайдзен» Екатерина Волошина провела Лин-игру KanDoLean.

Состоялись также проектная сессия по разработке форсайта развития движения WorldSkills Russia, участники которой определили основные тренды движения, обозначили угрозы и возможности для развития WorldSkills, и круглый стол «Об отраслевом развитии WorldSkills. Чемпионат по сквозным профессиям».

Команда АСИ представила президенту WorldSkills International Саймону Бартли проекты организации конкурсов профессионального мастерства среди стран-участниц Таможенного союза на основе международных стандартов WorldSkills International.

Вот что сказали в своих комментариях организаторы и высокие гости чемпионата.

Руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ, Алина Досканова:

– Острая необходимость рабочих кадров является общей мировой проблемой, и WorldSkills является сильнейшим инструментом популяризации рабочих профессий, повышения статуса и стандартов, повышения производительности труда. Страны СНГ обращаются к WorldSkills Russia c консультациями по вопросам вступления в WSI и развития движения WSI, и мы готовы к системной работе по развитию движения WSI на пространстве СНГ.

Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Наталия Золотарева:

– Экономика стран нуждается в квалифицированных рабочих кадрах, поэтому необходимо повышение престижа рабочих профессий. Характерной чертой WS является открытость, чемпионаты WorldSkills – это площадка по обмену опытом для модернизации системы образования. Чемпионаты WS позволяют преподавателям ознакомиться с технологиями обучения и новыми профессиональными стандартами международного уровня. Хотелось бы выстроить сотрудничество между странами Таможенного союза по линии WS.

Президент WorldSkills Inter-national Саймон Бартли:

– Увеличение стран-участниц WorldSkills International способствует укреплению сети макрорегиональных организаций и чемпионатов: WorldSkills GCC, WorldSkills Americas, WorldSkills Europe, WorldSkills Acean. Для стран, которые планируют присоединиться к мировому движению WSI, важно попробовать участвовать в макрорегиональных чемпионатах перед участием в глобальном чемпионате. Опыт России в развитии движения WSI впечатляет, и Россия может стать лидером WorldSkills Russia+, или WorldSkills CНГ.

Руководитель Департамента реализации и мониторинга национальной системы компетенций и квалификаций направления «Молодые профессионалы» АСИ Екатерина Лошкарева:

– Налаживание производственных коопераций, встраивание в международные цепочки кооперации на пространстве Таможенного союза требуют гармонизации не только единых технических регламентов и стандартов, но и формирования единых стандартов подготовки рабочих кадров, механизмов независимой оценки квалификаций. Сегодня мы прикладываем все усилия, чтобы WS развивалось как в региональном аспекте, так и в отраслевом.

Технический делегат от Российской Федерации в WorldSkills International Павел Черных:

– Россия уже выступала на Генеральной Ассамблее с инициативой введения русского языка как официального языка WSI, это важно для вступления стран СНГ в движение WSI. Россия готова взять на себя миссию по развитию движения WSI на пространстве СНГ. В настоящее время уже проведены переговоры с глобальным партнером WSI Samsung по развитию WS Восток.

Как известно, председатель Наблюдательного совета АСИ, Президент Российской Федерации Владимир Путин высоко оценил темпы и качество развития движения WorldSkills в России и дал поручение направить заявку в WSI на проведение Всемирного чемпионата рабочих профессий в 2019 году в нашей стране. В рамках чемпионата в Казани была проведена презентация столицы Татарстана как города, готового принять мировой чемпионат WorldSkills International в 2019 году.

Авторы: Галина Таранова, по материалам пресс-службы направления «Молодые профессионалы» АСИ

Источник: http://www.umpro.ru/index.php?page_id=17&art_id_1=...


2014

Views: 1897