СБОРНАЯ ТАТАРСТАНА ПОБЕДИЛА НА ЧЕМПИОНАТЕ WORLDSKILLS RUSSIA

20 мая в Казани состоялось торжественное закрытие II Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia. По итогам чемпионата сборная Татарстана заняла 1-е место общекомандное место. На 2-м месте команда Москвы, на 3-м – Свердловская область.

В мероприятии приняли участие президент движения WorldSkills International Саймон Бартли, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, технический делегат от РФ в WorldSkills International Павел Черных.

В национальном чемпионате WorldSkills Russia, который стартовал 16 мая, приняло участие около 450 молодых специалистов из 39 регионов России и зарубежные участники из Финляндии и Южной Осетии. Их мастерство оценивали 487 экспертов, в том числе 27 международных – из Финляндии, Австралии, Канады, Бельгии, Швейцарии, Германии, Армении, Австрии. На площади более 15 тыс. кв.м конкурсанты соревновались в 35 компетенциях. Кроме того, Республика Татарстан и WorldSkills Russia представили на суд зрителей и экспертов 4 презентационные компетенции: нефтяное бурение, воспитатель детей дошкольного возраста, предприниматель и пекарь. Всего чемпионат посетили более 50 тыс. человек. Ежедневно по Интернету в режиме реального времени за ходом соревнований следили порядка 6,5 тыс. человек в 56 регионах России.

Одними из участников стали представители предприятий входящих в Татарстанское региональное отделение Союза машиностроителей России, среди которых: ОАО «КАМАЗ», ОАО «ПО «Завод имени Серго», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Зеленодольский завод имени Горького» и др..

Президент движения WorldSkills International Саймон Бартли отметил, что он рад быть в России и в Казани в частности. «Вы оказали мне великолепный прием», - подчеркнул он.

«Хочу поблагодарить WorldSkills Russia, Правительство России, Татарстана и города Казани за все, что они сделали для организации такого прекрасного события. Этот успех был бы невозможен без слаженной работы экспертов, организаторов и волонтеров», - сказал Саймон Бартли. Отдельные слова благодарности он выразил всем участником, которые соревновались последние несколько дней. Он пожелал им развития и успехов в профессиональной деятельности.

Премьер-министр республики Ильдар Халиков выразил надежду на то, что участникам чемпионата, особенно тем, кто был в Казани впервые, понравилось в столице Татарстана. Он также отдельно поблагодарил финскую команду, которая приняла участие в чемпионате, и вручил специальный сертификат за высокий профессионализм и мастерство, проявленные на соревнованиях.

Технический делегат от России в WorldSkills International Павел Черных выразил благодарность Республике Татарстан и Премьер-министру республики Ильдару Халикову. «Думаю, этот чемпионат запомнится надолго всем участникам и гостям. РТ задала высокую планку для следующего чемпионата», - подчеркнул П.Черных.

Татарстанские участники стали победителями и призерами в разных компетенциях. 3-е места заняли Алексей Чернуха (компетенция «Специалист САПР»), Антон Лоскутов («Токарь на станках с ЧПУ»), Нияз Хайдаршин («Фрезеровщик на станках с ЧПУ»), Ильнур Гайфутдинов («Столяр»), Алмаз Гиздатуллин («Тракторист-мехaнизатор»), Ливерий Лихачев («Сварщик»).

«Серебро» досталось Владимиру Степанову («Каменотес»), Фидаилю Хасанову («Каменщик»), Максиму Владимирову («Специалист сухого метода строительства, штукатур»), Решату Ибрагимову («Мебельщик-краснодеревщик»), Камиле Акимбетовой («Повар-кондитер»), Ринату Хамидуллину («Автомаляр»), Григорию Субботину («Техник в медицинской технике»).

1-е место завоевали Айнур Мингараев («Техник-электроник»), Николай Лебедев («Плотник»), Андрей Казаньков («Автомеханик/Автомехатроник»), Гульназ Султанаева («Сестра-сиделка (социальный работник)»).

Татарстанское региональное отделение Союза машиностроителей России искренне поздравляет всех участников и победителей чемпионата WorldSkills Russia. Своей уверенной победой «Молодые профессионалы» Татарстана продемонстрировали лучшие традиции преемственности и мастерства.

Источник: http://www.soyuzmash.ru/activities/sbornaya-tatars...


2014

Views: 2789